РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ СВЯТЫЕ



Недавно я побывал на встрече «Финско-Российские диалоги» в Доме Финляндии в Санкт-Петербурге. Беседа «О святых жёнах вчера и сегодня», организованная Институтом Финляндии, была посвящена презентации книги «Огонь и свет». Авторы книги – финский культуролог Элина Кахла и московская художница Ирина Затуловская.
Каждый раз, соприкасаясь с Финляндией, я узнаю много нового о своей собственной стране. Должен признать, что впервые столь полную информацию о святых женщинах России я получил от финского специалиста по русской культуре.


Элина Кахла

– доцент Хельсинкского университета и культуролог Александровского института, специалист в области русской культуры и литературы. В 2007 году защитила диссертацию о новых святых российских мучениках и исповедниках. Элина Кахла родилась в лютеранской семье, но в 19 лет приняла православие.

Ирина Затуловская

– художник, участница многих выставок в России и Финляндии. Её инсталляция «Часовня», посвящённая великой княгине Елизавете Фёдоровне, находится в Покровской общине г.Киркконумми. Преподаёт живопись, в том числе, в народном училище Валамо.

Книга «Огонь и свет – образы святых женщин» является многогранным произведением, в котором рассматриваются жития святых не только с религиозной, но также с культурологической и исторической точек зрения.
Книга содержит представления об образах семи женщин, живших в разные времена и почитаемых церковью, от Марии Магдалены, известной со времён Христа, до матушки Марии Парижской, которая спасла многих евреев во время Второй мировой воины, но сама погибла в газовой камере.

Истории жизни святых женщин пронизаны смирением и скромностью, книга «Огонь и свет» делает их образы очень востребованными в современной духовной жизни.
«Жития святых рождают отклик в душе тех женщин, которые находятся на жизненном перепутье и которые нуждаются в положительном образе», – считает Элина Кахла.

Финляндия преимущественно лютеранская страна. В лютеранских странах не признают церковных святых. Но у финнов тоже есть святые образы и святые герои.

Я поинтересовался, в чём святость женщины? И получил ответ:
– В многотерпении!.. Святая подвижница должна отказаться от женской немощи.

– Почему среди женщин меньше святых, чем среди мужчин?
– Потому что вопрос о канонизации принимают мужчины.

Недавно я писал о Святой ИРИНЕ Санторини – одной из трёх сестёр (Агапия, Ирина, Хиония Фессалоникийские) – святой мученице, пострадавшей при императоре Диоклетиане. По преданию, она была сначала отведена «в блудилищный дом», но никто не смел к ней прикоснуться; тогда 1-го апреля 304 года она была пронзена стрелами, а её сестёр Агапию и Хионию сожгли на костре.

Святость понимается как нравственная цель общего характера. Человек стремится подражать нравственному совершенству Бога согласно Евангельскому «… будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
В расширительном смысле СВЯТОЕ также означает высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях.
Святого всегда отличало: 1\ аскетическая скромность и простота 2\ молчаливость 3\ любовь несмотря ни на что.

В православном христианстве святость подразумевает внутреннее преображение – обОжение – восстановление первозданной нетленной природы; для людей также восстановление Образа Божия.
Католическое богословие подчеркивает важность совместного действия благодати и личных усилий человека для достижения святости.

Средневековое христианство определяло женщину как неполноценное создание, похотливую и нечистую во всех отношениях тварь. Отцы церкви даже придерживались мнения, что, поскольку женщина является существом низшим, то она вряд ли имеет душу.
Многие средневековые священники утверждали, что «…женщина опаснее змеи», «…женщины являются вратами к дьяволу…».
Святой Тертуллиан полагал, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин».

Русский философ Владимир Соловьёв считал, что «все женщины – богородицы».
По Владимиру Соловьёву «смысл любви – … небесный предмет нашей любви только один всегда и для всех один и тот же – вечная Женственность Божия…»

МАРИЯ МАГДАЛИНА — преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, которая, согласно Евангелиям, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей Его посмертного явления. Истинная природа отношений между Иисусом Христом и Марией Магдалиной служит предметом многочисленных предположений (например, роман «Код да Винчи»), которые расцениваются верующими как кощунство.

МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ – христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин. Мария родилась в Египте в середине Y века, в возрасте двенадцати лет покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария увидела группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня и присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату».
В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей: «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».
Послушав это повеление, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах. Христианское вероучение рассматривает пример Марии Египетской как образец совершенного покаяния. Считается, что по молитвам к преподобной Марии, верующие могут избавляться от блудной страсти.

КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ (Ксения Григорьевна Петрова) – русская православная святая, юродивая. Жила между 1719 и 1806 годами, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет. После внезапной кончины мужа (придворного певчего Андрея Петрова, имевшего чин полковника) 26-летняя Ксения избрала тяжёлый путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфеевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа и говорила, что он жив, а Ксения умерла, откликалась только на имя своего мужа. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году. На её могиле на Смоленском кладбище в 1902 году была воздвигнута каменная часовня, которая и сегодня служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных паломников.
Я был в этой часовне, и она поразила меня своим скромным великолепием. На стене часовни — мраморная плита, надпись на которой гласит: «Кто меня знал, да помянёт мою душу для спасения своей души».

МАТЬ МАРИЯ – Мария Скобцова (в девичество Елизавета Юрьевна Пиленко, по первому мужу Кузьмина-Караваева) – русская христианская святая. Поэтесса, мемуаристка, деятель французского Сопротивления. Родилась в Риге 8 декабря 1891 года. С 15 лет Лиза начала интересоваться литературой и искусством, бывать на литературных вечерах, на одном из которых выступал А. Блок. Последнего она посетила в феврале 1908 года; у них завязались сложные отношения. В 1918 году была избрана городским головой Анапы; участвовала в Белом движении. В 1919 году эмигрировала со вторым мужем и поселилась в Париже. Основала в Париже общежитие для одиноких женщин. При общежитии была устроена церковь Покрова Пресвятой Богородицы и курсы псаломщиков. Впоследствии основала благотворительную и культурно-просветительную организацию помощи русским эмигрантам «Православное дело».
Во время германской оккупации Парижа её дом на ул. Лурмель, 77, стал одним из штабов Сопротивления. В 1942 г. мать Мария пыталась помочь евреям, согнанным на зимний велодром на парижском бульваре Гренель для последующей отправки в Освенцим, и ей удалось тайно вынести четверых детей с велодрома в мусорных контейнерах. Одно время у матери Марии также укрывались двое бежавших советских военнопленных.
Она, как её муж и сын, была арестована и отправлена в лагерь Равенсбрюк в Германии, где и погибла. По одной из версий её гибели, накануне Пасхи 1945 года, она пошла в газовую камеру вместо одной из отобранных администрацией лагеря женщин.
В 1985г. Матери Марии посмертно было присвоено звание «праведник мира». А в 2004 году она была канонизирована Константинопольским патриархатом как преподобномученица.
В детстве я смотрел замечательный фильм «Мать Мария» (в главной роли Людмила Касаткина).

Великая княгиня ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВНА

прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году. Вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории, она с детских лет была религиозно настроена, участвовала в делах благотворительности вместе со своей матерью. Ещё исповедуя протестантизм, посещала православные богослужения. В 1888 году вместе с супругом совершила паломничество в Святую Землю, где завещала себя похоронить. В 1891 году приняла православие. Организовала в 1892 году Елисаветинское благотворительное общество.
С началом русско-японской войны Елизавета Фёдоровна организовала Особый комитет помощи воинам, при котором в Большом Кремлёвском Дворце был создан склад пожертвований в пользу воинов: там заготавливали бинты, шили одежду, собирали посылки, формировали походные церкви.
Её супруг великий князь Сергей Александрович (генерал-губернатор Москвы) был убит террористом Иваном Каляевым, который метнул в него ручную бомбу. Великая княгиня посетила в тюрьме убийцу. Она подала прошение императору Николаю II о помиловании террориста, но оно не было удовлетворено.
Вскоре после гибели мужа Елизавета Фёдоровна продала свои драгоценности, и на вырученные деньги купила усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 году Марфо-Мариинская Обитель Милосердия (монастырь с сочетанием благотворительной и медицинской работы). В обители были созданы больница, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений.
Поселившись в обители, Елизавета Фёдоровна вела подвижническую жизнь: ночами ухаживая за тяжелобольными или читая Псалтирь над умершими, а днём трудилась, наряду со своими сёстрами, обходя беднейшие кварталы.
Она отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков. В мае 1918 года её вместе с другими представителями дома Романовых перевезли в Екатеринбург. В ночь на 5 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска вместе с другими членами дома Романовых.
Похоронена великая княгиня Елизавета по её желанию на Святой земле.
В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых новомучеников Российских.

Императрица АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА

(урождённая принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадская) супруга последнего императора Николая II. Родилась в городе Дармштадте (Германия) в 1872 году. Была крещена 1 июля 1872 года по лютеранскому обряду. В России приняла православие. С 16 на 17 июля 1918 года император Николай II, его жена и пятеро детей были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. 20 августа 2000 года они были причислены Русской православной церковью к лику святых новомучеников. В настоящее время почитаются как «царственные страстотерпцы».

Но не только канонизированные женщины святые. И декабристки, и народовольцы, и революционерки, да и простые русские бабы, вынесшие на своих плечах бремя всех войн – поистине святые!

Россия всегда держалась на женщинах. Ибо Россия – это женщина! Можно сказать, что женщины спасли Россию. Спасают и теперь.

Женщины в своей святости выше святых мужчин.
Благодаря женщинам, мужчины становятся святыми!
Женщины – это свет нашей жизни, это наши ангелы!



Какое-то волнующее таинственное стремление к душе женской, детской, к девочке вечной моей…
Человека так любить невозможно!
Где ты, где ты девочка моя невозможная, моя неутолённая мечта, моё сумасшествие?!
Верни мне возможность не быть собой,
верни способность любить,
верни мне молодость, юность, детство, когда я впервые встретил тебя,
когда впервые ощутил порыв неизвестного чувства,
когда впервые почувствовал любовь, не зная, что это любовь.
Всё между нами было невозможно.
Эта невозможность и делала счастье Счастьем!
Так из породы выплавляется золото!
Так в нежность превращаются страсти!
Так Любовью становится любовь!
Невозможное… Невозможное для мира земного, но как реальность, живущая в нас
для мира другого — Горнева, куда вернёмся мы, если сумеем сохранить в себе это чувство, этот Огонь.
Огонь. Она была огонь. Он пожирал её. И освещал. И освящал!
И умру я вместе с ней.
И даже если никого не будет у гроба моего, со мной будет она —
моя вечная юная непостижимая мечта —
девочка моя!
Ты и Я
Мы были в Огне
Мы стали частичками Огня
Мы растворились в Любви
Мы не хотели возвращаться в тела
Мы превратились в Любовь
Мы стали искрами
Огня
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , ,

Комментарии запрещены.