КАК ПОБЕДИТЬ ТЕРРОРИЗМ

После каждого сообщения о теракте, автокатастрофе, природном катаклизме, техногенной аварии или военной операции, повлекшей гибель людей, я всегда впадаю в депрессию.
Как можно жить, когда вокруг тебя каждый день взрывают, сбивают, убивают?
И надо смириться со смертью, но не могу.

К сожалению, по-настоящему трагедию воспринимаешь, только когда среди погибших оказывается близкий тебе человек.

Оправдания терроризму быть не может!
Но может и должно быть объяснение.

Кого винить в гибели людей: террористов или спецслужбы, которые не защитили?
Борьба с террором заключается в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ актов терроризма!

Но как можно обнаружить террористов, если те собираются вшивать имплантанты с взрывчаткой себе в тело?

Как юрист, занимавшийся изучением проблем преступности, могу сказать: БОРОТЬСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ ОЗНАЧАЕТ УСТРАНЯТЬ ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА!

В чём же причины терроризма?
Терроризм сегодня стал бизнесом, а для кого-то и государственной политикой.

Это не террор, это война!

В мире идёт война – война с терроризмом. И террористы воюют с нами.
А на войне, как на войне – здесь все средства хороши!

Проблема в том, что террорист считает себя правым (если, конечно, он не болен). Все помнят из школьного курса истории террористов народовольцев Софью Перовскую, Николая Кибальчича, Андрея Желябова, а также Ивана Каляева, Степана Халтурина и других. Свои взрывы и убийства они оправдывали высокими целями достижения справедливости и борьбы с самодержавием.
Но негодные средства отрицают благородную цель!

Вся беда в том, что зараза насилия распространилась по миру. Вирус насилия заразил мозги людей. Вместо того, чтобы решать вопросы мирно, полюбовно, каждый считает более правильным побыстрее продавить свои интересы силой, даже нарушая интересы других людей.

Соблазн использовать своё силовое превосходство затмевает разум и толкает на путь инстинктивных драк. Соблазн силы опьяняет, а в конечном итоге приводит к саморазрушению.

Некоторые признают только авторитет силы. Но «не в силе Бог, а в правде»! А правда у каждого своя.

Справедливости в жизни нет никакой. Хотя… если присмотреться, если вдуматься – всё справедливо. Каждый в конце концов получает то, что заслужил. Если не в этой жизни, так в следующей. В соответствии с законом отложенного возмездия.

Наверное, я пацифист и толстовец – сторонник «непротивления злу насилием».
Мораль для меня это средство мирного разрешения споров и конфликтов.

В современном мире отсутствует мораль.
Нет ни зла, ни добра – есть конфликт интересов.
Нет ни хороших, ни плохих, есть лишь друзья и враги врагов.
Нет справедливости, есть лишь эгоистические интересы.

Мы – общество без морали! Чего же удивляться, когда кто-то хочет нажиться на чужом горе. Это происходит всегда и повсеместно. Каждый сам за себя.

Самый богатый человек в России – владелец Новолипецкого металлургического комбината Михаил Лисин – 15,8 миллиардов долларов. Михаил Прохоров владеет 13,4 миллиардами. Михаил Фридман имеет 12,7 млрд.долларов.
«Потанин, приобрел эту компанию за 81,7 миллиарда рублей, а по допэмиссии получил 81,7 миллиарда рублей. Задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ну ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы?! Ничего не делается».

Наше общество не является сплочённым. В нас нет солидарности. У нас нет объединяющей идеи.
Люди сплачиваются лишь в ситуации всеобщей опасности.

Мораль служит выживанию человечества. Поэтому в различных не сообщающихся между собой культурах и возникло почти одновременно пять тысяч лет назад моральное правило, которое теперь называют «золотое правило нравственности»: КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ С ТОБОЙ ПОСТУПАЛИ, ТАК И С ДРУГИМИ ПОСТУПАЙ; ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ, ТОГО И ДРУГИМ НЕ ДЕЛАЙ !

Смею предположить, что не только в современной России нет морали. Мораль исчезает повсюду в мире!
Есть мнение, что ситуация развивается в сторону полной аморальности общества (аномии), после чего возникнет потребность в Новой Морали.

Мораль это космические законы человеческих поступков!
Мораль появилась как Закон Божий. Люди, вследствие ограниченности их жизни, не всегда успевают проследить, по каким законам существует мироздание. Остаётся только верить или не верить, что Закон Божий это то, что действует неотвратимо, как Закон всемирного тяготения.

Однако всю историю, люди только и делают, что убивают, крадут, прелюбодействуют и лжесвидетельствуют. И удивляются, когда приходит неминуемая расплата, словно это не результат их собственных поступков. Что посеял, то и пожнёшь!

В мире господствует сила, причём сила недобрая!
Кто сильнее, тот и прав.
Идёт постоянная борьба, переходящая в открытое столкновение – в войну.
За последние пять тысяч лет только двести пятнадцать были без войн.

Пример воинствующего терроризма показывают государства. Это они могут разрешить себе бомбить мирное население. А вот если мирное население захочет ответить тем же…

Ощущение, будто всё происходит по какому-то давно прописанному глобальному сценарию, и наш мир запланированно летит в пропасть самоуничтожения.

Самое главное, что люди не верят в последствия своих злодеяний. А между тем последствия есть у каждого поступка. Всякая причина имеет своё следствие.
Люди совершают дурные поступки, полагая, что это можно скрыть и отвечать не придётся. Но ничего скрыть невозможно, и прежде всего от себя. Нет ничего тайного, что не становилось бы явным.

Раньше люди боялись Бога, который видит и слышит всё, от которого невозможно скрыть даже свои мысли. Теперь Бога сменили видеокамеры наблюдения и детекторы лжи.
Но самое главное, что люди не понимают (или не хотят понимать), что за всё придётся отвечать, ЗА ВСЁ!
Все наши поступки и наши мысли сохраняются в нашей памяти, из неё, как с жёсткого диска, можно при необходимости, считать всё. Лишь смерть стирает память, и то не до конца, так что некоторые помнят свои прошлые воплощения.

Мне кажется, прощения нет и быть не должно. Всё что содеял в жизни, будет взвешено на последнем Суде.
Не случайно, во всех мифах о посмертии присутствуют весы как средство оценки прожитой человеком жизни.
Я полагаю, что справедливо, когда каждого помещают туда, куда он заслужил: грешника к грешникам, праведника к праведникам. Каждый должен получить по заслугам.

Вот что мне довелось услышать на улице после теракта.

— Проклятые террористы! — в истерике кричала пожилая женщина. — Это безумцы! Нет, хуже, это кровавые звери! Их надо уничтожать как бешеных собак!
— А они будут уничтожать вас! — возразил седовласый мужчина. — Почему никто не хочет задуматься о причинах терроризма, что побудило террориста пожертвовать своей жизнью и жизнью других людей?
— Чего тут ещё разбираться! Нечего и думать! Уничтожать их надо без размышлений!
— Ставка на силу не даст желаемого результата, — прокричал седовласый мужчина. — Терроризм будет всегда, пока власти будут решать проблемы с помощью силы. Всегда найдутся люди, оскорблённые и обиженные обществом, которые ради справедливости готовы пожертвовать своей жизнью, и даже жизнью других людей. Любой теракт это акт возмездия. Никто не может безнаказанно творить зло. Не надо решать конфликты силой, не надо доводить до ненависти. Месть — цепная реакция насилия. Её не остановить. Насилие порождает только насилие — старая истина, но она никого не учит.
— Нужно уничтожить с корнем это зло, и всё тут! — с гневом прокричал пожилой мужчина.
— Поймите вы, терроризм не остановить! И от него невозможно защититься. В оружие может быть превращено всё, что может гореть и взрываться, — продолжал доказывать седовласый мужчина. — Терроризм есть следствие ошибочной политики насилия. Это власть порождает терроризм своими несправедливыми действиями!
— Простые люди всегда расплачиваются за ошибки власти, — заметил Дмитрий.
— Террористы – самые честные люди, — заметил молодой парень. — Они что провозглашают, то и делают!
— Это сумасшедшие! — гневно возразила пожилая женщина.
— А, может быть, они дело предлагают, только их никто не хочет услышать.
— Да это отморозки! Не о чем с ними разговаривать, их надо уничтожать как бешеных собак!
“Они не понимают! не хотят понимать! они не хотят думать! Им нужен враг, козёл отпущения, оправдание политике силы!”
— Силой покончить с терроризмом невозможно! Это проблема нарушенной справедливости. Террор – последнее средство для тех, чьи доводы не учитываются. Вчера, не помню в какой-то стране, в здание парламента ворвались трое вооружённых террористов. В результате были убиты председатель парламента, его заместитель и несколько депутатов. Террористами оказались бывший учитель, бывший журналист и бывший охранник. Нет, они не ставили целью государственный переворот, они требовали прямого эфира, хотели привлечь внимание к положению народа». (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

Есть только два способа решения проблем: силой или любовью.
Мой жизненный опыт подсказывает, что гораздо эффективнее решать проблемы любовью!
Насилие всегда в ответ порождает только насилие.
ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Комментарии запрещены.