ГЛОБАЛЬНЫЕ РИСКИ РОССИИ

Недавно я участвовал в международной конференции «Глобальные риски – локальные решения». Это уже вторая конференция подобного рода, организованная Балтийским институтом экологии, политики и права (БИЭПП) в Санкт-Петербурге.
По последним данным ООН около 1,2 миллиарда жителей Земли существует ежедневно на 1,25 доллара в день (44 рубля или 1320 рублей в месяц). 12% населения Земли просто голодают!
Какие же глобальные риски представляют наибольшую опасность для России?
Доктор психологических наук Леонид Васильевич КУЛИКОВ выступил с докладом на тему «Черты риска в российском общественном сознании». По его мнению, риски России в следующем:
1\ утрата социальной принадлежности; 2\ утрата гражданской принадлежности; 3\ ослабление чувства солидарности; 4\ заниженная самооценка россиян и черты катастрофического сознания.


Л.В.Куликов сказал, что в нашем национальном сознании иррационального больше, чем рационального. Также он отметил отсутствие главной гуманистической ценности человечества – ценности человеческой жизни. По мнению Л.В.Куликова единая цивилизация на планете не складывается; нет гармонии и согласия. Цивилизация остаётся технократической, а не гуманистической.
Хотя Дмитрий Сергеевич Лихачёв считал, что цель и смысл цивилизации состоит в накоплении достижений культуры, в реальности же происходит обратное.
В начале ХХ века в Европе было 26 государств. Сейчас – 46 государств. Налицо ускорение ритма жизни, информационное пресыщение. В массовом сознании доминирует страх от понимания того, что мир на планете Земля неустойчив. Деформированным сознанием современного человека легче манипулировать. По данным Всемирной организации здравоохранения репрессивные расстройства станут главенствующим психическим заболеванием.
Россияне составляют лишь 2% населения Земли. Почему мы должны быть везде и всегда первыми? Почему говорят о «русской агрессивности»? Кому это выгодно?

Одним из глобальных рисков для России является экологическая безопасность.
Доктор технических наук Александр Михайлович ВОРОНЦОВ в докладе «Тенденции развития экоаналитики» рассказал об экологической безопасности нашей страны и мира в целом. Он считает, наш мир уже совсем не тот, что был сотню лет назад. Сегодня в мире более 110 миллионов веществ. Из них нормировано лишь 4000. Большинство новых веществ искусственного происхождения, и они не разлагаются в природной среде, они канцерогенны. 98 процентов экологических преступлений латентны (то есть скрыты и не регистрируются). Вместо пожарной или охранной сигнализации нужны новые датчики экологической безопасности.

Доктор социологических наук Татьяна Владимировна ШИПУНОВА выступила с докладом «Социальные и политические риски социального контроля в коммуникационном пространстве Интернета».
По её мнению, Интернет используется как средство социального контроля. При этом социальный контроль надо понимать как обобщённое средство коммуникации. Социальный контроль – это присвоение себе властных полномочий для изменений социальных норм и социальной среды.
Если социальная норма не адекватна, то нарушение этой нормы есть социальное творчество.
Интернет становится модулятором социальной реальности. Без поддержки в Интернете некоторые события не произошли бы в реальности. При этом активно используются маркетинговые стратегии.
Интернет стал глобальным оружием информационной войны. Для успешного ведения информационной войны используется: 1\ запрет сайтов и блогеров; 2\ надзор и контроль со стороны власти; 3\ создание учреждений надзора.

Доктор юридических наук Яков Ильич ГИЛИНСКИЙ сделал доклад «Уголовная политика и пенитенциарная система России: реальность и перспективы». По его мнению, глобализация всех процессов нашла отражение и в глобальном характере преступности. Сегодняшнее общество постмодерна это информационное общество со всё большей виртуализацией жизнедеятельности. Большой риск для России представляют так называемые «преступления ненависти». Если в Украине 3 фашистских организации, то у нас более 150 профашистских организаций.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, глобальные риски России в следующем:
1\ международная изоляция и экономическая блокада
2\ локальные войны
3\ утрата конкурентоспособности
4\ установление авторитарного режима правления
5\ потеря духовной отличительной особенности
6\ распад страны по примеру СССР

Минимальная зарплата в России сегодня 4200 рублей в месяц. Её получают около 6 млн. человек – 1% от всех трудоустроенных в стране. За чертой бедности живут 15% населения России – 22 млн. человек!

При нашем «бесплатном» медицинском обслуживании доля платных медуслуг постоянно растёт. По данным Счётной палаты в 2013 году россияне получили на 12% больше платных услуг в стационарах, заплатили за лечение в больницах 111 млрд. рублей.

Растёт оплата за квартиру. Задолженность россиян по оплате услуг ЖКХ в 2014 году составила 189 млрд. рублей. На каждого россиянина, включая младенцев, приходится 1312 рублей долга.

В первом полугодии 2014 года россияне взяли кредитов в банках на 590 млрд. рублей больше, чем положили на банковские счета. Образовалась долговая дыра. Люди берут по несколько кредитов. При этом доходы населения падают. Если в первом квартале 2013 года доходы снизились на 2,5%, то во втором квартале падение составит 3-4%. По мнению экспертов, это очень много.

Но главный риск для России (и её беда) – это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Взыскать компенсацию за причинённый ущерб и моральный вред практически невозможно. Менеджер турфирмы допустила ошибку в написании моей фамилии при оформлении визы. В результате виза была выдана не действительная и я не смог поехать. Судья по моему иску к турфирме вынесла определение, также допустив ошибку в написании моей фамилии. В результате определение не имеет силы. Я подал жалобу в горсуд. Горсуд вынес апелляционное определение, в котором отменил определение судьи, но скопировал ошибку и добавил ещё одну. В результате определение горсуда также не имеет силы. И ответственности за это никто не несёт!

Недавнее решение правительства о запрете импорта продуктов питания из стран ЕС, Америки, Канады и других стран, применивших к России санкции, ударило прежде всего по нашему потребителю. Ритейлеры уже уведомили правительство о повышении цен на продукты.
Отразится ли это повышение на жизненном уровне политиков? Вряд ли. А вот на жизненном уровне пенсионеров точно отразится. В магазинах уже заметно уменьшение ассортимента продуктов и повышение цен.

Пока безумные политики соревнуются в выдумывании новых санкций (как бы побольнее ущипнуть друг друга), страдают от этого простые люди.
Год назад нас убеждали, что вступление в ВТО наполнит наш рынок качественными дешёвыми импортными продуктами. Теперь доказывают обратное.

«У них что-то с головой, у этих русских», – считает финская журналистка, несколько лет прожившая в России и написавшая книгу с таким названием.
Действительно, «себе во вред, назло соседу», – черта русского менталитета.
От «войны санкций» страдаем и мы, и финны. Торговая война уже привела к ухудшению ассортимента и качества продуктов.

Лично я предпочитаю есть овощи и фрукты со своего огорода. Но выращивать мясо на садовом участке я не в состоянии.
Если не станет качественных финских продуктов в питерских магазинах, будет хороший повод съездить в Финляндию, если, конечно, визы не отменят.

Очевидно, что вне международного разделения труда даже такой большой стране как Россия не выжить.
Но опять говорят об опоре на собственные силы, опять Россия не Европа…
Самоизоляция губительна! Развиваются только открытые системы.
Или мы хотим повторить опыт СССР и КНДР?

Что ценнее: сытое рабство или голодная свобода?

Депутаты запрещают импортные товары, а сами предпочитают пользоваться заморским.
Можно ли надеяться на здравый смысл народных избранников? Вряд ли.
«Ястребы» толкают мир к войне, объявляют мобилизацию, а сами при этом надеются отсидеться на заграничных курортах.

Политиков, призывающих к войне, нужно отстранять от власти и отдавать под суд!

Довести до того, что утратить Украину в качестве союзника, но более того – приобрести в ней врага! – такое не могло присниться даже в кошмарном сне.

Для меня и Украина, и Россия – моя родина – СССР!
Безответственные политики разделили страну на свои «удельные княжества», и теперь воюют друг с другом за суверенитет и независимость.
Невольно задумаешься, что лучше: единая тоталитарная страна или демократия с войной всех против всех?!

Давно известно: царство, разделившееся в себе, не устоит!
Наплодили олигархов, а теперь они хотят стать суверенами – независимыми правителями каждый своей земли, причём несменяемыми.

Национальные государства – выдумка хитроумных властителей для лучшего управления своим народом.

Виктор Янукович предал свой народ, потому что думал о своих миллиардах, а не о благе людей. Всем давно было ясно, что его пора менять. Так нет, дождались пока скинут. Вот что бывает, когда личная преданность важнее профессионализма.

Наверное, некоторые политики плохо учили историю в школе и забыли, что капитализм порождает войны. Ещё Карл Маркс писал, что нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал ради 300 процентов прибыли.

Сто лет назад России пришлось ответить на вызов и вступить в 1-ю мировую войну. Спустя 100 лет точно также России бросают вызов, предлагая защитить соотечественников. Но, как доказывает история, вступление в войну это конец для правящего режима. Царь Николай II это понимал и всячески противился участию в Антанте.

В 1-ю мировую войну погибло порядка 10 млн. человек.
Во 2-ю мировую войну погибло уже порядка 40 млн. человек.
В 3-ю мировую войну погибнет всё человечество!

Вся история человечества это история революций, переворотов и войн. За последние пять тысячелетий люди не воевали только 215 лет. Всё остальное время они уничтожали друг друга. С 3600 года до н.э. по настоящее время свыше 15 тысяч войн унесло около 3,5 млрд. человеческих жизней. Только за 80 лет ХХ века в мире произошло 154 войны, стоивших человечеству свыше 100 млн. жизней.

Начнётся ли 3-я мировая война? – А она уже началась! Информационная война переросла в войну экономическую. Перерастёт ли экономическая война в третью мировую войну, зависит от одного человека – президента.
Лично мне не по себе от сознания того, что судьба всего человечества в руках одного человека.

Ещё древние греки заметили, что демократия рано или поздно перерастает в тиранию. Всякая консолидация власти в руках одного человека никогда к добру не приводила. Это доказывает судьба Цезаря, Калигулы, Нерона, Гитлера и других диктаторов.

Война в Украине, это битва не за Украину, а за Россию. Сегодня Донбасс, завтра Крым, послезавтра Россия.
По данным ООН в Украине жертвы среди мирных жителей уже составили 1129 человек. Всего число погибших и пострадавших уже превысило 5000 человек. И каждый день количество невинно убиенных прибывает!

Когда я смотрю репортажи, как бомбят Луганск и Донецк, у меня такое чувство, что бомбы и снаряды разрываются в Петергофе или в Царском Селе – пригородах Петербурга.
Неужели война докатится и до нас?

Политики заявляют, что Россию и Украину от начала войны отделяет «тонкая грань».
Выходит, если меня мобилизуют, то заставят стрелять, быть может, в тех, с кем я вместе служил на подлодке?

Кто-то, наверное, спит и видит, как два братских народа начнут уничтожать друг друга.
Как остановить это безумие?!

Эскалация напряжённости не оставляет места надежде. Глядя на поступки политиков и на их лица, возникает отчаяние.
Остаётся только молиться и надеяться, что вмешаются инопланетяне и остановят войну, раз ни ООН, ни церковь не в состоянии этого сделать.

Начать войну просто. Остановить её и закончить очень трудно.
После ввода советских войск в Афганистан в 1979 году к СССР тоже были применены санкции. Через 10 лет СССР прекратил своё существование.

Возможен ли мир без России?
Бывший премьер-министр Евгений Примаков ещё в 2009 году в книге «Мир без России?» ответил на этот вопрос.
Сейчас некоторые задаются вопросом: возможен ли мир без США?

Наступила последняя битва добра со злом. Вот только кто есть «добро» и кто есть «зло»?
Я думаю, оценить политика можно по его отношению к исторической тенденции объединения человечества. Кто против единого человечества без государственных границ – тот ретроград и консерватор.

Если взглянуть на происходящее глазами потустороннего – человека другого мира – то покажется очевидным весь абсурд происходящего на Земле.
Люди гибнут под бомбами, голодают, умирают, а политики решают, пущать гуманитарную помощь или не пущать, и под чьим флагом.

Честолюбивые политики борются за рейтинг, пытаясь доказать всем, и прежде всего себе, что они деятели исторического масштаба.
Дошло уже до курьёза: в торговых палатках можно увидеть вывеску «Продаём всем, кроме Барака Обамы». На некоторых магазинах висят плакаты – «зона свободная от санкций».

Очевидно, нужны новые духовные авторитеты, которые бы удержали обезумевших политиков от развязывания 3-й мировой войны!

Может ли война быть законной?
Формально – «да». Однако на деле во время войны нарушаются все международные конвенции.

Цель глобальной олигархической власти ясна – смена правящего режима. Очевидна нацеленность на внешнюю изоляцию России и экономическую блокаду страны. Мировая финансовая олигархия при помощи наёмных политиков насильно переделывает мир, и свои действия не считает преступными. Им вполне достаточно сменить лидера, чтобы добиться изменения политики страны.

Предвижу вопрос: «Вы на чьей стороне, вы за кого?»
Отвечаю: «Я против войны!»
Политики обязаны разрешать конфликты мирным образом, в этом их работа, для этого их избирали. А бросать в жернова войны человеческие жизни – для этого ума много не надо.

Ради чего мучают людей, убивают мирных жителей, младенцев и стариков?!

Солнечная активность плохо влияет на людей. Политики обезумели. Они игнорируют нормы морали и права, предпочитая руководствоваться давно испытанными приёмами: «цель оправдывает средства», «кто сильнее, тот и прав», «враг твоего врага твой друг» и др.

За тысячелетия человеческая психология не изменилась. Люди часто поступают иррационально, конфликтуют не ради экономической выгоды, а из-за психологической неприязни.
На мой взгляд, причины войн, как и причины преступности, надо искать не в социальных условиях, а прежде всего в природе человека. Всегда будут ложь, зависть, ревность, и всегда будут убийства на почве ревности.

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заметил, что в международном праве можно наблюдать «подмену правовых методов решения проблем силовыми методами». «Как быть, если с одной стороны принцип суверенитета и нерушимости государственных границ, а с другой – принцип самоопределения? Как выбирать, если одному нравится одно, а другому – другое?»

Что важнее: жизнь человека или территориальная целостность государства?

Гуманисты-демократы говорят, что человеческая жизнь наивысшая ценность. На деле же ради территориальной целостности государства жертвуют тысячами человеческих жизней.

«Новости» – как убивают стариков и детей! – смотреть не могу. Посмотрел фильм Бондарчука «Война и мир». И хочу процитировать Толстого.
«Как огонь не тушит огня, так зло не может потушить зла. Только добро, встречая зло и не заражаясь им, побеждает зло.
Только бы люди перестали себя губить и ожидать, что кто-то придёт и поможет им: Христос на облаках с трубным гласом, или исторический закон, или закон дифференциации и интеграции сил. Никто не поможет, коли сами не помогут. А самим и помогать нечего. Только не ждать ничего ни с неба, ни с земли, а самим перестать губить себя.
Признание каких бы то ни было государств, особенных законов, границ, земель есть признак самого дикого невежества, что воевать, то есть убивать чужих, незнакомых людей без всякого повода есть самое ужасное злодейство, до которого может дойти только заблудший и развращённый человек, упавший до степени животного».

«Нет проблемы, решение которой оправдывало бы убийство человека!
— А война?
— Война — признак интеллектуального бессилия или коварства властителей. Таким образом они решают задачу повышения собственного рейтинга за счёт чужих жизней. Властители, развязывающие войну, не любят свой народ, если они вообще кого-то любят. Ведь политиком, как и любым человеком, в конечном итоге управляет либо ненависть, либо любовь.
— На войне посылают убивать, обосновывая это государственными интересами. При этом солдат уверяют, что “с нами Бог” и что, мол, они находятся под защитой закона. Таким образом властители хотят избавить убийц от угрызений совести. Ведь убивают-то не они! Да и умирать приходится не им. Как себя оправдать, когда, сам того не желая, убьёшь ни в чём не повинного ребенка?
— На войне как на войне.
— Да, всё дело в цене. Вот только сколько стоит жизнь человека? И что является эквивалентом оценки? Разве можно человеческую жизнь оценить? Она бесценна!
— Всё имеет свою цену там, где всё продаётся и покупается.
— Для правителей она ничего не стоит.
— Что же это за весы такие, на которых определяют, справедливо или несправедливо платить жизнью невинного ребенка за чьи-то политические просчёты?
— Лес рубят, щепки летят.
— Однако вряд ли ты согласишься, чтобы этой щепкой была голова твоего сына или дочери. Я убеждён, заповедь “не убий” — не пустое установление, а некий закон, за нарушение которого обязательно придёт расплата».
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

P.S. Сегодня, в день моего «второго рождения», я обращаюсь ко всем политикам, не имеющим опыта смерти и умирания, с призывом осознать, что ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Прошу простить за излишнюю эмоциональность, но, как говорится, накипело!

А в чём Вы видите ГЛОБАЛЬНЫЕ РИСКИ РОССИИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , , , , ,

Комментарии запрещены.