КАК Я ОСУЩЕСТВИЛ МЕЧТЫ

Вот и сбылась моя давняя мечта: в рамках большого путешествия я посетил замечательный остров – Санторини! – легендарную Атлантиду (вернее, то, что от неё осталось).
Многие мечтают о путешествии вокруг света, но не многие добиваются этого.
Год назад мои друзья совершили кругосветное путешествие, о котором давно мечтали. Другие мои знакомые лишь продолжают мечтать, ничего не делая, чтобы мечта их осуществилась.

Древние знали, что мечты имеют свойство сбываться, и потому мечтать нужно осторожно.

Мечты не сбываются, мечты осуществляются нашими собственными усилиями!
И здесь велика сила веры. Надо верить. И делать то, во что веришь. Ибо вера без дел мертва!

«Каждому по вере его»! – сказано в Библии.
Я верил, что совершу путешествие на Санторини – и совершил его, побывал на легендарной Атлантиде.
Несколько лет до этого я купил фотографию с видом на вулкан острова Санторини. Каждый день я смотрел на этот вид, и постепенно свыкся с ним, словно жил там.
Когда в Тире – столице острова Санторини – я зашёл в магазин сувениров, то обнаружил там точно такую же фотографию. Торговец предложил купить её, а я рассказал ему, что оказался на Санторини благодаря этой фотографии. Я смотрел на неё каждый день, мечтал о Санторини, откладывал деньги и наконец приехал на остров моей мечты.

В самостоятельных путешествиях, особенно морских, очень большую роль играет удача. И я просил, и был услышан, потому что удача сопутствовала мне во всём.
Когда один раз везёт – это случайность, а когда несколько раз подряд – это уже благодать!
Всё это ещё раз убедило меня в том, что нас слышат, в особенности когда мы хотим, чтобы нас услышали, и даже неизречённое слышат, и даже то, что мы не хотим, чтобы услышали.
Но даётся нам не то, что мы хотим, а что нам необходимо!

Я считаю, каждому россиянину необходимо дать возможность хотя бы раз побывать за границей, чтобы он убедился, что в России жить очень даже не плохо.
Тогда, наверное, каждый россиянин выучил бы английский язык.
Когда я учился в школе, у нас не столько прививали, сколько отбивали любовь к английскому языку. Да и зачем он был нужен в закрытом тоталитарном обществе?

Я за мир без границ. Успешно развиваются только открытые общества, основанные на гостеприимстве и доброжелательности, свободно перенимающие позитивный опыт. Такой страной должна стать и Россия.

Приятно, когда на улицах чужих городов читаешь «говорим по-русски с 9.00 до 14.00». Возникает чувство национальной гордости от того, что ездишь по свету наравне с гражданами других государств, гиды комментируют не только по-английски, но и по-русски, наши рубли можно поменять на любую валюту, наши флаги развеваются рядом с флагами других стран, в путеводителях, наряду с английским, немецким, французским и испанским есть текст на русском языке, меню в ресторанах тоже на русском языке, и даже официанты пытаются говорить по-русски…

Люди старшего поколения это ценят, а вот молодёжь воспринимает как само собой разумеющееся.

Честно признаться, в детстве я даже не мечтал, что буду путешествовать по миру. А вот когда стал мечтать – тогда стал и путешествовать!

У каждого должна быть мечта. Мечта, которая побуждает жить и развиваться, которая устремляет вверх!

«Будущее принадлежит тем, кто верит в силу своих мечтаний!» – говорила Элеонора Рузвельт.
«Они могут, потому что они думают, что они могут», – писал Вергилий.
«Вы уже там, куда пытаетесь прийти, и вы уже тот, кем пытаетесь быть», – утверждал Роберт Энтони.

«У меня есть мечта!» – восклицал в своей известной речи Мартин Лютер Кинг. И его мечта осуществилась!
«Великая американская мечта», при всей её иллюзорности, до сих пор является стимулом развития американского общества.

А у нас нет мечты. И в этом слабость нашего общества. Ибо без мечты нет развития!
При советской власти мы ещё мечтали построить самое справедливое и гуманное общество – коммунизм! Но от этой мечты поспешно отказались. Зато Китай показывает успехи коммунистического строительства, лидируя по всем направлениям.

Потребность в мечте – глубинная потребность человека, часто лежащая в его подсознании. И этим активно пользуются «продавцы мечты» – рекламщики!

О чём мечтают современные люди? Большинство, к сожалению, о деньгах. Хотя за деньги ни любовь, ни здоровье не купишь; да и мечту тоже.
Многое можно сказать о человеке по тому, есть ли у него мечта, и какая она.

В своё время многие мечтали уехать из СССР, в надежде на лучшую жизнь, и уехали. А теперь некоторые бывшие соотечественники чувствуют себя не совсем комфортно, обслуживая многочисленных туристов своей бывшей родины.

Откуда приходят мечты?
Как сбываются мечты?
Почему один мечтает о том, что другому и в голову не придёт?

В фильме «Куда приводят мечты» убедительно показано, что мы сами творим свой мир силой своего воображения.
Ещё древние знали, что смерть является такой, какой мы её ожидаем увидеть. Поэтому так важно, в каком состоянии находится умирающий: боится он смерти или любит её.

Мир таков, каким мы его себе представляем. В квантовой физике это называется «эффект наблюдателя»: когда одно лишь присутствие наблюдателя влияет на ход эксперимента.

Доказано, что мысли материальны. Телепатия как факт существует. Такие прорицательницы как Ванга убедительно доказали, что информацию о человеке можно получить из его мыслей.

Древние считали, что вся информация о произошедшем и будущем содержится в информационном поле Земли, которое они называли «Хроники Акаши».

Древнегреческий философ Платон считал, что у всего есть своя идея, и прежде чем появится, имеется идея того, что должно материализоваться в этом мире.

Мы во многом сами формируем свою действительность своими мыслями и желаниями.
Иногда человек всю жизнь мечтает казалось бы о несбыточным. Писатель Александр Солженицын, находясь в 1951 году в лагере в Экибастузе и не имея ещё ни одной печатной публикации, мечтал о Нобелевской премии («вот бы её получить»). А после получения Нобелевской премии в 1974 году, Солженицын записал: «Неужели ради этого тогда в семидесятом году я бы уехал из России, лишился бы родины и не смог бы вернуться?»

Подобных примеров можно привести множество. Кинорежиссёр Андрей Тарковский на спиритическом сеансе обратился к духу Бориса Пастернака, и получил ответ, что снимет за свою жизнь только семь фильмов. «Только семь?» – «Зато каких!» Так и случилось!

Лично я придерживаюсь мнения, что основные вехи нашей жизни прописаны как сценарий нашей судьбы. Но от нас зависит, как и в какой степени они осуществятся.

Недавно я посмотрел фильм «Жизнь как катастрофа». Фильм основан на реальных событиях из жизни знаменитого американского юмориста.
Герою фильма постоянно не везёт. Кажется, он навсегда останется в разряде «невезучих», которые словно притягивают к себе несчастья.
Хотя, притягиваешь к себе то, на что настроен.
При внешней комичности ситуаций, в которых оказывается герой, фильм ставит самую сложную и самую главную проблему жизни каждого человека – в чём твоё предназначение?!
Герой фильма работает учителем географии, и думает, кем он хочет стать: комиком или писателем?
Он не способен утихомирить расшалившихся детей, и в конце концов увольняется. Устраивается работать на рыболовецкий сейнер, но не может смотреть, как задыхается пойманная рыба. Герой рассказывает свою историю в группах психологической поддержки, просит о помощи, и даже влюбляется, но ему хронически не везёт. Ему начинает казаться, что жизнь – это катастрофа!

Но жизнь наша такова, какой мы сами её делаем!

Путешествуя по свету, я иногда думаю о том, для чего нам дана жизнь: для приятного отдыха или для тяжёлой работы? наша жизнь это приключение или командировка?
Для меня жизнь – это командировка!
Все свои путешествия по миру я рассматриваю как творческую командировку.

Зачем, вообще, я живу? Чего стоит моя жизнь? Если нет цели, то и жить не стоит.
Но какая цель, какое дело может оправдать моё существование?
Я полагаю, только разгадывание тайны судьбы. Судьба — вот ключик к тайне Смысла и Замысла Творца. Любое действие должно наводить на мысль о Судьбе. Разгадывать тайну Судьбы — единственное достойное человека занятие. Но постичь Судьбу можно только через судьбу свою собственную.

Каждый человек приходит на Землю со своей строго определённой и неповторимой целью. Чтобы выполнить эту цель нужно познать себя, своё предназначение. А для этого необходимо быть самим собой и верить в своё предназначение, в то, что ты можешь и должен сделать, чего никто сделать не сможет.

Однако не все задумываются над этим, и в результате проживают жизнь впустую, так и не осуществив задуманного. И потому попадают в череду перевоплощений, пока всё-таки не выполнят поставленной перед ними задачи.

Мы должны видеть свою жизнь как центральное событие истории, и делать её таковой. Постичь замысел в отношении себя — значит понять всеобщий замысел для всех существ, общий для каждого человека, особенный в отношении тех, среди кого ты живёшь, и индивидуальный в отношении тебя!

Каждый должен быть тем, что он есть, и там, где он есть.
Для того необходимо знать цель своего пребывания на Земле, чтобы осуществить своё предназначение.

Делай, к чему подвигает тебя сердце и что в твоих силах — в этом заключено для тебя благо.
Всё нам даётся ко благу — чтобы душа могла стать лучше и научиться любить. Я даже в горе чувствую себя счастливым!

Если ты испытываешь страдание от жизни, значит, ты неправильно живёшь, несообразно своей сущности, своему предназначению.

Следует ко всему, что встречается в жизни, относиться смиренно, и воспринимать всё как должное и необходимое для твоего развития.

Каждый находится там, где должен находиться, куда помещён для изменения условий пребывания. И время, и место рождения, и даже родители не случайны, поскольку всё это проявления Порядка, суть которого нам неведома.

Судьба предопределена как задание, которое человек, по разным причинам, может и не исполнить.
Душа, сталкиваясь с искушениями и трудностями, преодолевает их, если прислушивается к голосу судьбы — тому, что надлежит исполнить.
Но без твоего участия, без твоей веры твоя судьба не исполнится.

Предчувствие судьбы, как неизбежность. Неумолимость, коей не унять.
И хочется понять закономерность: как совершается, чего не избежать.
Мне праздник жить на свете не наскучит.
И не хочу я прошлого терять.
Но каждый миг и каждый шаг нас учит, что нам судьбы своей не избежать!

Что мы творим, а что творится нами?
Мы выбираем, что нам надлежит.
Нам кажется, мы поступаем сами.
Но делаю, что Бог мне разрешит.
Что должно — то осуществится!
Необходимость правит бал.
Ничто со мною не случится, ведь Богу я себя отдал!
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

А У ВАС ЕСТЬ МЕЧТА?

P.S. Читайте мои статьи с видеороликами: «Санторини – легендарная Атлантида», «Рай – это Крит», «Кносский дворец минотавра», «В гостях у вулкана», «Святая Ирина Санторини», «Спиналонга: ад в раю», «Закат на Санторини», «Город святого Николая», «Гераклион на Крите», «Элитная Элунда», «Туристическая мекка Тира», «Ойя – ласточкино гнездо», и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Метки: , , ,

Комментарии запрещены.