ПОБЫВАТЬ В МЕЧТЕ

Мрия_1

Мечта – в переводе с украинского «МРИЯ» – так называется новый пятизвёздочный отель класса люкс, построенный в Крыму на средства Сбербанка в 2014 году ещё в Украине. Санаторно-курортный комплекс «МРИЯ» расположен недалеко от Симеиза в районе Кацивели. Управление осуществляет турецкая сеть отелей Риксос.
Rixos (Риксос) – сеть фешенебельных турецких отелей, которые помимо Турции расположены еще в десяти странах мира. Она была основана в 2000 году на территории одного из самых известных курортных городов Турции – Анталии.
В Крыму пансионат «Риксос Мрия» спроектирован британским архитектором Норманном Фостером в форме цветка лотоса.
Девиз отелей Риксос: «Всё включено – всё исключительно». («All Inclusive – All Exclusive»). Друзья нам сказали: «Попадая в Мрию, вы попадаете в мечту».


Когда мы приехали в отель, то ощутили себя в восточной сказке. Поражало всё: от простора холла и номеров, до дизайна туалетов и оформления бара. Я бродил изумлённый, буквально открыв рот, и меня преследовала мысль: сколько же может стоить мечта?

Мы заранее написали в отель и попросили номер с видом на бассейн. Вид из номера был изумительный. На территории отеля есть также и роскошные виллы с персональным доступом к подогреваемому бассейну. Имеется и Президентская Вилла площадью 600 кв.м. с шикарным видом на море.

Первое, что восхищает гостя, это огромный открытый бассейн площадью 2000 кв.м, имеющий несколько зон для взрослых и детей. Есть также и закрытый бассейн, соединённый с банным комплексом и спа-центром.
В релакс-центре имеется две сауны (финская соляная и русская кедровая), классический турецкий хамам (без нагнетания пара), массажные души, аромотерапия и салоны красоты.

Спуститься на пляж можно самостоятельно, используя эскалатор, или проехать на небольшом открытом автомобиле. На пляже у причала стоит яхта, на которой можно совершить морское путешествие. Имеется также вертолёт для тех, кто хочет полетать над Крымом.

Рядом с «Мрией» находится построенный ещё при СССР пансионат «Крымские Зори». В Украине он назывался «Украинский зори». Теперь называется «Зори России» – под управлением администрации президента России. Говорят, именно там Путин проводил заседание Госсовета по развитию туризма в Крыму.

Я отдыхал в отелях различной звёздности (2 звезды, 3, 4, 5), но в отеле такого класса как «Мрия» прежде мне бывать не доводилось. Наверное, это лучший отель не только в Крыму, но и в России. Побольше бы таких санаториев, и, уверен, все россияне захотят отдыхать на родине.

Наконец-то у нас есть санаторно-курортный комплекс не хуже, а даже лучше, чем за границей. Медицинский центр оборудован в соответствии с новейшими международными стандартами и не имеет аналогов в Крыму.
Я отдыхал в Испании, Греции, Италии, Израиле, Египте, и могу сказать, что в Крыму климат ничуть не хуже, а для меня так и лучше.

Купаясь в бассейне, я часто вспоминал слова: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна»!

В отеле имеется три ресторана плюс двухэтажный ресторан с террасой на берегу моря. Официанты работают в белых перчатках.
Мы посещали основной ресторан международной кухни Azurr, где завтрак, обед и ужин предоставляются в формате «шведский стол».
Это, конечно, не турецкий «All Inclusive», но выбор блюд поражает воображение. Глядя, сколько наши люди набирают на тарелки и сколько не съедают, невольно задумаешься: а нужен ли русским людям «шведский стол»?

Шеф-повар из Турции. Он регулярно появлялся в зале, беседовал с гостями и даже ужинал за одним столом с друзьями.
Официанты явно не справлялись с наплывом гостей: не успевали убирать столы и выносить посуду. Когда кто-то разлил на пол соус, а уборщица всё не появлялась, шеф-повар сам взял швабру и вытер пол.

Однажды встретил на ужине руководителя ФАС И.Ю.Артемьева и профессора Ю.П.Вяземского (ведущего передачи «Умники и умницы»). Вяземский был в халате, но его все узнавали.

Когда кто-то назвал меня «знаменитым путешественником», я подумал: какое это счастье не быть знаменитым, никто тебя не узнаёт, не тычет пальцем, не фотографирует.

В кинотеатре мы бесплатно смотрели фильмы, скаченные из Интернета. Посетили боулинг-клуб, ночной клуб, спортзал. Особенно мне понравилась детская площадка и верёвочный парк.
Для деловых встреч создан отдельный бизнес-центр, где пять конференц-залов и бальный зал на 900 человек. При нас там выступала известная певица из России.

Отель заявлен как пятизвёздочный, но сервис явно не дотягивает. За границей в пятизвёздочных отелях меня всегда удивляло, как чисто убран бар и ресторан, словно его год никто не посещал. У нас же официанта в баре надо было попросить, чтобы он вытер столик.

Если мы не можем создать свой сервис класса люкс, может быть, стоит пригласить заграничные фирмы и заимствовать их опыт?

Управление отелем и подбор персонала осуществляет администратор от Rixos. Однако, не уверен, смогут ли наши люди работать по-турецки.
Персонал не вышколен, но старается. Набрали в основном молодёжь, но у них ещё нет навыков. Молоденькая девушка уборщица работает одной рукой, потому что второй рукой держит телефон, по которому разговаривает. Ни в одном пятизвёздочном отеле мира я не видел, чтобы служащие развлекали себя смартфоном.

Персонал иногда здоровается, но почти никогда не улыбается. Если за границей только и слышишь «сори», «икскьюзми», то у нас не извиняются; в России вообще не принято извиняться.
Наш персонал, видимо, не убеждён, что клиента нужно «облизывать». Не извиняются, не «облизывают» – чувствуешь себя как дома!

Если за границей мы туристы наравне с англичанами, французами, то здесь мы всё равно свои. Возможно, поэтому русская туристка, в ожидании выноса фруктов, от нетерпения заговорила по-английски.

Впрочем, если бы всё было безукоризненно, то, наверное, было бы не интересно.

Через три дня у нас поинтересовались: всё ли нам нравится, нет ли замечаний и пожеланий. Мы рассказали о своих претензиях.
Оказалось, что чай, кофе, сахар в номере только в день приезда. Вода по пол-литра в бутылках выдаётся каждый день, но дополнительно можно купить за 50 рублей.
В отеле есть лифты для инвалидов, но мало пандусов на лестницах.

Понравилось музыкальное сопровождение, не навязчивое и расслабляющее. Анимация была какая-то скучная, не «зажигала». «Царевна несмеяна» из русской сказки танцевала буги-буги и хором с детьми кричала «окей».

С одной стороны, возникает чувство гордости, что теперь и у нас есть отель не хуже, чем за границей. Но с другой стороны, стыдно перед малоимущими за такую роскошь.
Надо сглаживать естественное неравенство и делиться. Не будешь делиться – потеряешь всё.

В начале августа Сбербанк пригласил отдохнуть в отеле многодетные семьи своих сотрудников. Для многих пап и мам, а также их детей, это была сказочная возможность побывать в пятизвёздочном отеле. Многие семьи ходили в футболках с надписью «команда Сбербанка»: отец, мать и трое детей. Никогда ни в одном отеле мира я не видел такого количества детей. Дети могли бы смело сказать: «Спасибо Сбербанку за наше счастливое детство»!

Видимо, пирамида общества отражает структуру естественного неравенства. Талантливых немного и они стремятся на вершину. Основные достижения талантливых постепенно перетекают к основной массе инертных. Важно только, чтобы социальная иерархия не представляла собой лестницу (одну), а была ступенчатой пирамидой (то есть множеством лестниц).

Нужно поддерживать тех, кто тратит силы и средства на подрастающее поколение. С точки зрения социальной справедливости это будет абсолютно верно.
Я считаю, что программу Сбербанка по поддержке многодетных семей сотрудников должны перенять все предприятия и организации страны.

«Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений. Недавно Сбербанк изменил организационно-правовую форму с открытого акционерного общества (ОАО) на публичное акционерное общество (ПАО). 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям.

В 2012 году на территории Северо-Западного региона Сбербанк России проводил акцию «Кредит на мечту!»
Я регулярно получаю SMS-предложения Сбербанка оформить кредитную карту под 25% годовых. Это для меня слишком большой процент. Мечтаю, что когда-нибудь Сбербанк будет предлагать беспроцентный кредит.

Недавно я был в Объединённых Арабских Эмиратах, так там кредит можно получить бесплатно, беспроцентный. Ростовщичество запрещено Кораном. Доход банка состоит в перераспределении зарабатываемой прибыли. Делать деньги на деньгах считается недопустимым.

В Эмиратах я видел банковскую карту клиента с его цифровой фотографией. У мусульманина, который приносит свои деньги в банк, есть выбор – положить их на текущий счёт или на инвестиционный. Если на текущий, то клиент не получает никакой прибыли, кроме процента инфляции, которую устанавливает государство. Если же это инвестиционный счёт, то банкир и клиент договариваются о прибыли клиента от дохода банка в том или ином инвестиционном проекте.

Надо смело заимствовать зарубежный опыт. Если сами не можем создать ничего конкурентоспособного, то надо приглашать зарубежные фирмы, чтобы они внедряли у нас свои технологии.
«Они могут, потому что они думают, что они могут», – говорил Вергилий.

Недавно из отеля на Кипре Cavo maris мне прислали поздравление с днём рождения и бонус в качестве приглашения вновь приехать в отель. Вот как нужно работать!

«Будущее принадлежит тем, кто верит в силу своих мечтаний!» – говорила Элеонора Рузвельт.

Однажды мне приснился сон о Санторини, и у меня возникла мечта побывать на острове святой Ирины.

Что такое – наши мечты?
Откуда приходят мечты?
Как отличить желания от мечты? – Первое порождает слова, а второе взывает к действиям.

Мечты есть что-то навязанное извне или рождённое изнутри?

Почему один мечтает о том, что другому и в голову не придёт?

Быть может, мечта есть некая Идея (в платоновском смысле), идеальный образ нашей самореализации?

«Вы уже там, куда пытаетесь прийти, и вы уже тот, кем пытаетесь быть», – утверждал Роберт Энтони.

Быть может, мечта есть идеал нашего личного предназначения, цель существования, к которой мы должны стремиться и в процессе её достижения реализовываться?

У каждого должна быть мечта, которая побуждает жить и развиваться, которая устремляет вверх. «У меня есть мечта!» – восклицал в своей известной речи Мартин Лютер Кинг. И его мечта стала реальностью.

Древние знали, что мечты имеют свойство сбываться, и потому мечтать нужно осторожно.

В детстве я даже не мечтал, что буду путешествовать по миру. А вот когда стал мечтать – тогда стал и путешествовать!

Мечта – глубинная потребность человека, часто лежащая в его подсознании. О человеке многое можно сказать по тому, есть ли у него мечта, и какая она.

В девятом классе нас попросили написать сочинение на тему «кем вы хотите стать». Я любил историю и литературу, но у меня почему-то возникла идея, что хочу стать телеоператором. В сочинении я прямо написал, что вряд ли стану телеоператором по причине нехватки знаний. Но сегодня, к удивлению моему, я занимаюсь тем, о чём мечтал сорок лет назад – снимаю и создаю видеоролики.

В фильме «Куда приводят мечты» убедительно показано, что мы сами творим свой мир силой своего воображения. В квантовой физике это называется «эффект наблюдателя»: когда одно лишь присутствие наблюдателя влияет на ход эксперимента.
Опыт известной прорицательницы Ванги убедительно доказал, что информацию о человеке можно получить из его мыслей. Мысли материальны!

Мы во многом сами формируем свою действительность своими мыслями и желаниями. Древнегреческий философ Платон считал, что у всего есть своя идея, и прежде чем появится, имеется идея того, что должно материализоваться в этом мире.
Только надо быть «любителем мудрости», то есть философом, искателем высшей истины, поэтом в душе, чтобы поверить в красивую мечту и вечно стремиться к этой прекрасной недосягаемости.

Что же такое мечта?

Это мираж желания…
Это страсть, не требующая понимания…
Это прекрасный волшебный сон…
А может быть, просто мечтаний фантом…
Потребность Веры и Чистоты…
Жажда проникнуть в оазис души…
Сокровенных желаний фантазия,
Разрушающая запреты сознания…
Незаметное сумасшествие…
Иль в Неведомое путешествие…
Сказка, рассказанная днём …
Иллюзия счастье найти в другом…
Хрустальный рай без суеты,
Где смерть означает конец любви…
Это дом из живых цветов,
Где нежность творит ангелов,
Где ласка соединяет миры,
Где, возможно, когда-то поселимся мы?..»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Спасибо Сбербанку за Мечту!

А для Вас лично, что значит ПОБЫВАТЬ В МЕЧТЕ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , ,

Комментарии запрещены.