ВЕТЕР РАДОСТИ

Ветер Радости_1

«Ветер Радости» – так выразил своё понимание Бога доктор богословия и доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт, заслуженный врач Российской Федерации протоиерей Русской Православной Церкви, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Григорий Игоревич Григорьев.
Я давно знаком с отцом Григорием, неоднократно бывал на его выступлениях, не раз причащался у него в храме. У нас много общего: мы ровесники, ленинградцы, служили на флоте на подводной лодке Б-641 проекта, написали литературные произведения, верим в Господа Иисуса Христа.
8 августа 2021 года я в очередной раз приехал в Юкки, чтобы причаститься и побеседовать с отцом Григорием о его новой книге «Ветер Радости», а также о целях, ценностях и смысле жизни.


Григорий Игоревич Григорьев родился в 1956 году в семье ленинградских филологов. Детство его прошло у дедушки с бабушкой в Белоруссии. После окончания школы Григорий поступил в Военно-медицинскую академию в Ленинграде. После служил врачом на подводной лодке во Владивостоке, принимал участие в дальних походах, пережил несколько аварий.

В связи со 100-летием Подводных сил России в 2005 году Григорьеву Г. И. было присвоено почётное звание «Заслуженный подводник России». Он является членом Морского Собрания в Кронштадте, Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и Дальневосточного клуба моряков-подводников.

Более 40 лет Григорий Григорьев трудится на ниве лечения нервно-психических заболеваний и патологических зависимостей. Им пролечено более 150 тысяч больных алкоголизмом, наркоманиями, табакокурением, игровой и другими патологическими зависимостями, а также неврозами.

Автор более 400 научных работ; автор и соавтор 4 патентов, альбома «Психофизическая саморегуляция», а также 11 учебно-методических пособий и 11 монографий. С 2014 года декан факультета психологии и философии человека и заведующий кафедрой психологии Русской христианской гуманитарной академии.

В 2015 году в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия Русской Православной Церкви (РПЦ) защитил докторскую диссертацию по богословию по теме: «Грех как аддиктивное поведение: богословские основания и медико-психологический опыт исследования». Крест доктора богословия вручил лично патриарх Кирилл.

Ещё в 1982 году, будучи флотским офицером, Григорий Григорьев крестился и воцерковился. Женат с 1982 года, имеет троих детей и четверых внуков.

В 2017 году Указом президента РФ В.Путина профессор Григорьев Г. И. был награждён Орденом Дружбы.

В 1998 году Григорий Игоревич был принят в Союз писателей. В 1970-1990 годах написал три книги, которые были изданы общим тиражом 235 тысяч экземпляров: «Накануне чуда: рассказы // На древней земле: сб. Лениздат, 1989; Накануне чуда. Л.: ЛИО «Редактор», 1991; Сказка про Алю и Аля. Л.: МИРВЧ-Кроон-пресс, 1991.

Его книги обращены ко всем людям, независимо от вероисповедания, национальности и политических взглядов, ведь Ветер Радости может наполнить душу любого человека.

Как считал персидский поэт Саади, человек должен жить не менее девяноста лет. Первые тридцать – приобретать познания, вторые тридцать – странствовать по земле, а последние тридцать лет отдать творчеству, чтобы оставить потомкам «чекан своей души».

Книги «Ветер Радости» не являются пособием по саморазвитию, но, возможно, автобиографичные фантазии автора, который идёт по жизни непроторёнными путями, разбудят лучшие воспоминания читателей и помогут преодолевать жизненные трудности.

«Городокское приволье» – это первая книга цикла «Ветер Радости». Это повествование в жанре личного эпоса, где факты биографии сочетаются с рассказами, основанными на достоверно домышленных событиях. Проснувшиеся воспоминания автора восстанавливают наиболее яркие события его жизни от первых младенческих впечатлений в Ленинграде до окончания средней школе в г. Городок Витебской области. Действие разворачивается как в прошлом, так и в настоящем, и времена нередко переплетаются.

Автор пытается понять извилистые тропинки судьбы, тот тернистый путь, по которому его ведёт Господь. Григорьев описывает несчастные случаи, которые счастливо закончились, благодаря вмешательству Высшей Силы. И как бы приглашает читателя вспомнить подобные случаи в своей судьбе.

«Краткие главы моего повествования – вспышки памяти, сноски в конце глав – приземляющие якоря. Песни и стихи тех лет – ключи, отворяющие двери прошлого, а фотографии – оконца, приоткрытые в детство. Возможно, это вдохновит кого-то из вас на дорогах жизни», – пишет автор.

Книги цикла «Ветер Радости» призваны разбудить всё самое светлое в душе человека и помочь обрести радость в каждом дне.

Ф.М. Достоевский писал: «Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собой в жизнь, то спасён человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение».

Скажу честно, я давно не испытывал такого наслаждения от общения с книгой. И дело даже не в мелованной бумаге, в большом приятном шрифте, в хорошем полиграфическом переплёте, прекрасных графических иллюстрациях и фотографиях, и даже не в самом тексте. А, наверное, во всём сразу, что делает книгу приятным собеседником и дарит наслаждение от общения с ним.

Обычно, я книги не просто читаю, но прорабатываю, делаю пометки на страницах, подчеркиваю наиболее интересные места. В этой книги я не мог себе этого позволить, вернее – книга не позволяла, настолько она хороша и для рук, и для глаз.
Полагаю, данную книгу (полиграфическое издание) можно рассматривать как произведение искусства.

В книге много цитат, которые существенно дополняют текст и погружают в пучину того времени. Поэтому книгу можно рассматривать для нынешних молодых как «энциклопедию нашей жизни» (советской).

Особо хочется отметить ценность комментариев, которые позволяют вникнуть в суть эпохи, в особенности молодым читателям, которые многого не знают о советской жизни прошлого века. Эти комментарии к каждой главе позволяют глубже понять общий культурно-исторический контекст воспоминаний и размышлений автора.
Признаться, и я узнал много нового, восполнил пробелы в своих знаниях.

Можно сказать, что Григорию Григорьеву в жизни повезло.
«Отец мечтал, чтобы я стал писателем, а я хотел на всю жизнь остаться рыбаком. … Дед Василий учил меня ловить рыбу и понимать мир природы. Папа Игорь – писать стихи. Мама Дина – рисовать церкви и слушать музыку. Мама Оля (бабушка – НК) с детства прививала любовь к порядку, а бабушка Ирина (прабабушка – НК) уводила в мир сказки».

«Никакими словами не передать всех впечатлений того времени: мы любили друг друга, любили учителей, любили школы и верили в свою счастливую дорогу. И каждый класс открывал новые горизонты…»

«Карманных денег в то время мы не имели, зато надеялись: придёт коммунизм, деньги отменят, и мороженщица выдаст каждому столько эскимо, сколько он сможет съесть. … И будущая жизнь при коммунизме, да ещё с бесплатным эскимо, представлялась нам просто райской».

Эти воспоминания кажутся наивными, текст простым, повествование незамысловатым, но именно это и подкупает, когда окунаешься в ностальгические строки.
«Иногда, чтобы взять в библиотеке нужную книгу, я записывался на неё в очередь и ждал неделями. А получив всего на два-три дня, читал запоем, забывая обо всём на свете».

Читаешь чужие воспоминания, а всплываю свои собственные. Во мне проснулись чувства, какие овладевали и мной в детстве во время чтения сказок и приключений. Ведь чувства не стареют!

Признаюсь, книгу прочитал взахлёб – не смог оторваться – что редко со мной бывает. Очень приятно было читать эту книгу, именно ПРИЯТНО! Редко, очень редко такое бывает.
Можно сказать, что эта бумажная книга ещё и звучит, в особенности когда читаешь тексты песен и подпеваешь вместе с воспоминаниями автора. Книга ПОЁТ!

Такую книгу, по моему мнению, должен написать каждый, чтобы понять себя, кто он есть и для чего родился. У меня уже давно зреет мысль, написать нечто подобное.

По вопросам получения книги обращайтесь в храм Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Официальная группа Вконтакте «ВЕТЕР РАДОСТИ». Вы также можете послушать главы книги «Ветер Радости» в прочтении автора на сайте Григория Григорьева.

В Пасху 8 апреля 2018 года доктор богословия, профессор РХГА, протоиерей настоятель храма в Юкках Григорий Игоревич Григорьев рассказал о своём отношении к роману Николая Кофырина «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак»

Я горжусь, что знаком с таким человеком, как отец Григорий. Возможно, когда-нибудь о нём будут вспоминать, как сейчас воспоминают о Серафиме Вырицком или Иоанне Кронштадском.

Ветер Радости Кофырину

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё, что я хочу сказать людям, заключено в главных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде.
3\ Любовь творить необходимость.
4\ Всё есть любовь.

А Вы когда-нибудь ощущали ВЕТЕР РАДОСТИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , ,

Комментарии запрещены.