КАК ЗАЩИТИТЬ МИР И ОТЕЧЕСТВО

Поздравляю с Днём защитника Отечества. Это и мой праздник, поскольку я три года служил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота. Не могу понять: как наши друзья и союзники вдруг стали нашими врагами?
В феврале я отдыхал в дневном стационаре для пенсионеров. Там 21 февраля 2022 года состоялся праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. Я постарался выяснить у людей моего времени и воспитания (советского), как защитить наше Отечество и спасти мир от войны.


Я не политик и не политолог. Для меня нынешние события это трагедия, трагедия нашей истории.
Я родился в СССР, служил срочную в Николаеве с украинцами, и когда слышу разговоры о войне Украины с Россией, мне становится СТЫДНО. Пойдёт ли Украина на ДНР и ЛНР? Защитит ли их Россия? Станет ли Америка защищать Украину? Начнётся ли новая крымская война? Для меня такие разговоры – преступление! Политиков пора образумить. Нам не нужен второй «карибский кризис». Никто не спешит в рай. Все вопросы нужно решать мирно.

Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости ДНР и ЛНР.
В Госдуме ратифицировали договор о дружбе и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. Приглашаю посмотреть мою беседу с жителем Донбасса, которая состоялась 21 апреля 2019 года.

40 лет я изучаю молодёжь. В 2015 году на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге провёл опрос общественного мнения на тему как спасти мир от войны. Приглашаю посмотреть мой ролик-опрос, который сегодня, как и всегда, актуален.

Президент Байден пообещал, что война начнётся 16 февраля. Политики не слышат призывов к любви, грозят друг другу войной, миролюбие принимают за слабость, а призывы к любви как капитуляцию. Отдают ли они себе отчёт, что сами не выживут в случае атомного апокалипсиса? Влюблённые против войны!

Каждый день нам обещают, что завтра начнётся война.
Война ради жизни на свете иль за мир до доски гробовой?
Надеюсь, конец не состоится. Потому что эта война будет последней.
Почему же властители никогда не слушают философов, как спасти мир от войны?

Святой Александр Невский говорил: «Не в силе Бог, а в правде!»
Но кто-то на Западе считает иначе: правда в силе.
Так в правде сила или кто сильнее, тот и прав?

Пусть победить невозможно, но можно не сдаться!
Хотя кто-то предпочитает жить на коленях, чем умереть с гордо поднятой головой.

Российский президент В.Путин по итогам встречи с президентом Франции Э.Макроном заявил, что в случае вступления в НАТО Украины возникнет риск военного конфликта между Россией и альянсом из-за Крыма, который Киев захочет вернуть. «Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? А ведь так оно и будет», — указал Путин.
Полагаю, эта война будет последней…

Я против агрессивных войн, но за право на самооборону. Я патриот-пацифист, как и Лев Толстой. Лев Николаевич писал:
«Признание каких бы то ни было государств, особенных законов, границ, земель есть признак самого дикого невежества, что воевать, то есть убивать чужих, незнакомых людей без всякого повода есть самое ужасное злодейство, до которого может дойти только заблудший и развращённый человек, упавший до степени животного».

«Цель всегда оправдывает средства. Важно лишь, какая это цель! Тот, кто хоть однажды поступился своими нравственными принципами ради власти, тот уже сам никогда от неё не откажется.
— Лично меня больше всего возмущает, когда те, кто называет себя хранителями законности, призывают расстреливать ни в чём неповинных людей.
— Всегда страдают невинные.
— Сволочи, сволочи! Ведь для каждого очевидно, что этими бомбежками они пытаются лишь укрепить свою власть.
— Всегда убивали и будут убивать неугодных. И прежде всего тех, кто претендует на власть, будь то власть над умами или душами людей.
— Но меня возмущает, что при этом они имеют наглость объявлять, будто отстаивают демократию и свободу, цинично спекулируя этими понятиями. Кричат, что пекутся об интересах народа, и при этом расстреливают этот самый народ. Ты только сам посмотри.
Женя уменьшил звучание магнитофона и включил телевизор.
На экране возникло горящее здание. Всюду метались люди, слышны были разрывы бомб. Появилась надпись “прямое включение”.
— Ну что, убедился?
Это было непостижимо! Под аккомпанемент прекрасной музыки Моцарта люди убивали друг друга!
Но самое ужасное для Дмитрия было в другом — он лежал на кровати и смотрел на экран телевизора, а в это самое мгновение разорвался снаряд и находящегося рядом человека разнесло на куски.
Вынести это было невозможно!
Божественная музыка сопровождала уничтожение ни в чем неповинных людей. Показали искалеченного ребенка, который лежал весь окровавленный на больничной койке с оторванной взрывом ногой, трупы людей.
Дмитрий почувствовал, что его сейчас вырвет.
— Нет, не могу на это смотреть, — сказал он и выключил телевизор.
В образовавшейся тишине продолжала звучать музыка бессмертного Моцарта.
“Мир погубит равнодушие”, — промелькнула мысль.
Резко стукнув по клавише “стоп”, Дмитрий выключил магнитофон.
— Можно ли наводить порядок такой ценой? — спросил он сам себя.
— Что же делать, если ничего не остаётся и приходится решать проблему таким образом?
— Нет проблемы, решение которой оправдывало бы убийство человека.
— А война?
— Война — признак интеллектуального бессилия или коварства властителей. Таким образом они решают задачу повышения собственного рейтинга за счёт чужих жизней. Властители, развязывающие войну, не любят свой народ, если они вообще кого-то любят. Ведь политиком, как и любым человеком, в конечном итоге управляет либо ненависть, либо любовь.
— А я знаю много желающих повоевать, причем всё равно где и с кем, и даже не за деньги.
— Для таких людей война — просто выход из жизненного тупика, способ избавиться от пустоты существования. Фактически это самоубийцы.
— Чем же тогда отличается убийство на войне от обычного убийства?
— На войне посылают убивать, обосновывая это государственными интересами. При этом солдат уверяют, что “с нами Бог” и что, мол, они находятся под защитой закона. Таким образом властители хотят избавить убийц от угрызений совести. Ведь убивают-то не они! Да и умирать приходится не им. Как себя оправдать, когда, сам того не желая, убьёшь ни в чём не повинного ребенка?
— На войне как на войне.
— Да, всё дело в цене. Вот только сколько стоит жизнь человека? И что является эквивалентом оценки? Разве можно человеческую жизнь оценить? Она бесценна!
— Всё имеет свою цену там, где всё продается и покупается.
— Для правителей она ничего не стоит.
— Что же это за весы такие, на которых определяют, справедливо или несправедливо платить жизнью невинного ребенка за чьи-то политические просчёты?
— Лес рубят, щепки летят.
— Однако вряд ли ты согласишься, чтобы этой щепкой была голова твоего сына или дочери. Я убеждён, заповедь “не убий” — не пустое установление, а некий закон, за нарушение которого обязательно придёт расплата…»
(из моего романа-исследования 1998 год «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Моя служба в ВМФ СССР 1977-1980 Николаев, Севастополь, Полярный

Это начало конца или всё только начинается?
Лишь бы не было войны.
МИРУ — МИР!

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.
4\ Всё есть любовь.

А по Вашему мнению, КАК ЗАЩИТИТЬ МИР И ОТЕЧЕСТВО?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , ,

Комментарии запрещены.