МОБИЛИЗАЦИЯ ПАТРИОТИЗМА

Одни считают, что мир скатывается к Третьей мировой войне; другие полагают, что война уже началась. Глава МИД ФРГ Бербок заявила, что Германия находится в состоянии войны. 21 сентября в 9 утра президент Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Шойгу объяснил, что мобилизовано будет 300 тысяч резервистов — 1% мобилизационного ресурса. Это необходимо для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобождённых территорий на Украине. Власти признают недостаток нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Поэтому нужна и мобилизация патриотизма.
Недавно я побывал в Волгограде, в музее «Сталинградская битва» у меня состоялся интересный разговор о патриотизме.


В моём правосознании плохо стыкуются понятия «спецоперация» и «мобилизация». То, что мобилизовывать будут людей отслуживших срочную, имеющих военно-учёную специальность (ВУС) и боевой опыт, это правильно. Но несправедливо! Выходит, человек, уже отдавший свой долг родине, будет призван дважды, а не служивший не подлежит мобилизации?

В Министерстве обороны сообщили, что призываться будут те, кто необходим для выполнения задач — это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. Один из основных факторов — наличие боевого опыта.
Будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты. По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55 лет.
В Минобороны отметили, что есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учётные специальности, например медработник, но потребность в таких специалистах минимальная.
В соответствии с законом не будут призываться:
забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
признанные временно не годными по состоянию здоровья;
занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.
К частичной мобилизации не привлекут работников сфер IT, связи, СМИ и финансов.
Граждане, призванные осенью 2022 года на военную службу, к участию в специальной операции по защите Донбасса, привлекаться не будут.

Те, кто постоянно живёт вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учёте, могут быть призваны.

Граждане, попавшие под мобилизацию, получат статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие службу по контракту.

По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идёт и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснётся нынешних призывников.

Госдума одобрила поправки о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Добровольно сдавшиеся в плен при отсутствии признаков госизмены получат срок от трёх до 10 лет. Мародёрство повлечет за собой от шести до 15 лет лишения свободы.

В Совете Федерации предложили сократить список болезней, с которыми дают отсрочку от службы в армии и на флоте.

Каждое сообщение о гибели солдат для меня как укол в сердце. Мой племянник служил в ВДВ, ему 34, и я не знаю, где он сейчас. Поэтому зашёл в родной военкомат, чтобы узнать, кто будет подлежать мобилизации. Будут ли из мужчин старше 60 лет создавать народное ополчение?..

В военкомате я видел и добровольцев с заявлениями, и уклонистов со справками, и мужчин уже с вещами… Отслужившие срочную относятся к мобилизации спокойнее, чем те, кто не служил. Работник военкомата разъяснил мне, что в рамках частичной мобилизации призывают мужчин не старше 35 лет. А при всеобщей мобилизации из граждан от 35 до 50 лет будут создавать отряды территориальной обороны. Могут и меня приписать к военкомату для выполнения определённых работ с учётом моего опыта, хотя мне 63 года.
Если призовут – прятаться на буду, как и 45 лет назад, пойду служить.

Я три года (с 1977 по 1980) служил срочную службу в ВМФ СССР вместе с украинцами, белорусами, эстонцами, латышами, литовцами вначале в Николаеве, потом в Севастополе и 2,5 года в Полярном шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе. Когда после двух лет службы мне предложили комиссоваться по болезни, я отказался и дослужил до конца. В эти трудные дни я часто вспоминаю свою службу и боевых друзей. Иногда мне снится, что нас мобилизовали и я вновь оказался в Полярном.

Сейчас много говорят о непатриотичном поведении некоторых поуехавших из России так называемых «звёзд». А кто их сделал «звёздами»?!
Иногда кажется, что своей позицией они лишь оправдывают отъезд, чтобы избежать мобилизации.

Из-за границы легко призывать к геройству. Когда я слышу рассуждения о патриотизме какого-то «диванного патриота» или «медийного аналитика», всегда хочу спросить: «Вы в каком полку служили?…»

DSC02213

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал «Газете.Ru», что поддерживает желание своих коллег поехать в зону специальной военной операции и отметил, что тоже написал заявление в Минобороны, однако не знает, когда отправится на фронт.

У нас избегают понятия «война», хотя часто говорят слово фронт. Роман «Война», который написал Иван Стаднюк, я прочитал ещё в юности. А что такое война в юридическом смысле? Об этом новая книга Арсения Куманькова.

Не могу поверить, что наши военные аналитики рассчитывали завоевать Украину за пару недель. Они должны были понимать, что придётся воевать с Западом. Иначе, что это за аналитики? О приближении инфраструктуры НАТО к границам России говорили в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности.

Готовы ли мы к долгой изматывающей войне на истощение?

Политики угрожают своим противникам применением ядерного оружия. Спасти нас, похоже, могут только пришельцы из космоса. Или наступит конец света. Возможно, жить нам осталось совсем не долго…

21 сентября, экс-командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил, что в том случае, если Россия применит ядерное оружие в ходе конфликта на Украине, США может нанести удар по Черноморскому флоту России.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил: «Россия объявила, что для такой защиты могут быть использованы не только мобилизационные возможности, но и любое российское оружие, включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах».

НАТО по военно-экономической мощи сильнее в 30 раз. Победить невозможно. Но можно не сдаться!.. Хотя некоторые считают, что лучше жить стоя на коленях, чем умереть с гордо поднятой головой.

Философы и политологи говорят, что между Россией и Западом идёт «экзистенциальная война» целей, ценностей и смыслов. Стало модно «перекодировать смыслы», когда значения понятий меняются на противоположные. Этим сейчас и занимаются философы.

Многие безработные мужчины задаются вопросом, что лучше: героическая смерть или постылая бессмысленная жизнь?

Воюющий философ А.Коробов-Латынцев написал книгу «Философ и война. О русской военной философии».

В человеке есть инстинкт доминирования. Люди борются за место под солнцем, за власть над другими людьми, и никто не хочет добровольно уступать своего наилучшего положения. Так же и государства. Одно большое государство хочет доминировать над всеми остальными государствами и навязывать им свою волю, а не согласных подвергать санкциям или бомбить.

Цинизм политиков уже не удивляет; им нужна не правда, им нужна пропаганда. Но удивляет агрессивность политиков женщин на высоких политических должностях.

Ещё в Древнем Риме задавались вопросом, что хуже: тирания или гражданская война?

Настроение минус 0. Ощущение полной бесперспективности; ничего не хочется делать; апатия и пессимизм, пессимизм и апатия…
Верующие говорят, что мы живём в «последние дни» и наступает Апокалипсис.

Раннее христианство отрицало патриотизм и всякие различия не только между народами империи, но и между римлянами и «варварами».
Чувство общегреческого патриотизма существовало, по крайней мере, со времён греко-персидских войн, а в произведениях римских писателей эпохи ранней Империи можно видеть своеобразное чувство италийского патриотизма.

В эпоху американской и французской буржуазных революций понятие «патриотизм» было тождественно понятию «национализм». Во Франции и Америке в период борьбы за независимость понятие «патриот» было синонимом понятия «революционер».

Патриотизм определяют как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.
С одной стороны, патриотизм – это, конечно, идеология и результат воспитания. Но с другой стороны, патриотизм основан на базовых инстинктах различения «свой–чужой», на защите своей территории, на желании принадлежать к сообществу на тебя похожих соплеменников.
Без патриотического чувства не может быть сплочённости народа, особенно в период войны. Да и в мирное время без единства и солидарности нации не может быть успеха.

Патриотизм отвергается универсалистской этикой, полагающей, что человек в одинаковой мере связан нравственными узами со всем человечеством без изъятия. Эта критика началась ещё философами Древней Греции. Так Диоген называл себя «гражданином мира» — космополитом.

По моему мнению, патриотизм — это любовь к Отечеству, а не к государству. Форма государственного устройства может меняться, а Родина неизменна. В Великой Отечественной войне победил СССР. Но где он сейчас? А Отечество всегда со мной.

Патриотизм – это не любовь к правящему режиму, а любовь к месту, где родился и вырос, где жили твои предки и будут жить твои внуки.

Патриотизм не рыночное понятие – он не покупается и не продаётся. Любовь к родине, это не любовь к какому-либо политическому режиму. Это любовь ко всему с чем вырос, то, ради чего живёшь, что составляет твою жизнь и твою суть.

Писатель Юрий Поляков убеждён, что существует «ген патриотизма» и предлагает проверять депутатов на детекторе патриотизма.

Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть.

Я, как и Лев Николаевич Толстой, пацифист и сторонник непротивления злу насилием. Но, как и патриот любой страны, я не могу желать поражения своему Отечеству. Причём Отечество для меня это не политический режим. Я люблю свою Россию независимо от смены власти.

Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служит главной опорой государственному угнетению. Толстой был уверен, что патриотизм глубоко чужд русскому народу, как и трудящимся представителям других народов: он за всю жизнь не слышал от представителей народа никаких искренних выражений чувства патриотизма, но наоборот, много раз слышал выражения пренебрежения и презрения к патриотизму.

Я решил поспорить с Львом Николаевичем.
— Правда жизни в том, что люди цепляются за жизнь до последней возможности. Получается, что среди людей те же законы, что и в животном мире — выживает сильнейший.
— «Есть один вечный, человеческий закон любви, а суеверы науки, исследуя зверей, нашли закон борьбы и приложили его к человеческой жизни. Какое безумие!»
— Как же тогда жить?
— «И я и миллионы людей, живших века тому назад и живущих теперь, мужики, нищие духом и мудрецы, думавшие и писавшие об этом, своим неясным языком говорящие то же, — мы все согласны в этом одном: для чего надо жить и что хорошо».
— И для чего же?
— «Не для нужд своих жить, а для бога. Жить для бога, для души. Я ничего не открыл. Я только узнал то, что я знаю. Я понял ту силу, которая не в одном прошедшем дала мне жизнь, но теперь даёт мне жизнь. Я освободился от обмана, я узнал хозяина».
— Что же в силах отдельного человека?
— «Построить свой частный мир среди всей окружающей застарелой мерзости и лжи стоит чего-нибудь и главное успеть — даёт гордую радость. Быть искушаемым на каждом шагу употребить власть против обмана, лжи, варварства и, не употреблять её, обойти обман — штука! И я сделал её. Зато и труда было много; зато и труд вознаграждён».
— Разве возможно построить монастырь в миру?
— «Пусть пока вокруг тебя люди злобные и бесчувственные, — найди в себе силы светить светом добра и истины во тьме жизни, и светом своим озари путь и другим. Никогда не теряй надежды, если даже все оставят тебя и изгонят тебя силой, и ты останешься совсем один, пади на землю, омочи её слезами, и даст плод от слёз твоих земля. Может быть, тебе не дано будет узреть уже плоды эти — не умрёт свет твой, хотя бы ты уже умер».
— Но ради чего жить?
— «Праведник отходит, а свет его останется. Ты же для целого работаешь, для грядущего делаешь. Награды же никогда не ищи, ибо и без того уже велика тебе награда на сей земле. Не бойся ни знатных, ни сильных…»
— Но что я могу сделать один среди засилья зла, когда каждый за себя, когда власть продажна и за деньги можно подкупить кого угодно, когда…
— «Но нельзя сидеть сложа руки, иначе окончательно дойдешь до самооправдания, до сознания собственного бессилия перед властью обстоятельств: при чём я, эпоха виновата, время-то, мол, какое! — нероново!..»
— Откуда в людях столько жестокости? Отчего одна индивидуальность желает подавлять другую, а один народ эксплуатировать другой? Только из-за того, чтобы доказать свое превосходство? Что это: естественная конкуренция или противоестественное самоуничтожение?
— «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».
— Мне нужна истина, а не благие выдумки. Между альтруизмом и эгоизмом побеждает эгоизм — это факт! Совесть, возможно, и оказывает сдерживающее воздействие, однако тело берёт верх! Абсурд заключается в том, что все понимают нежелательность такого порядка вещей, но это и есть реальность.
— «Или действительно высший смысл именно в этой бессмысленности: и страсти духовные, муки совести, полёт мысли, порывы творческого вдохновения, неколебимость веры не более чем чудовищная ухмылка над бедным человечеством, пустая игра воображения, чтобы хоть на краткий миг забыться, отвлечься от жуткой неминуемости этой последней правды, от этого вселенского, паучьи ненасытного бога — чрева?»
— Не могу, не хочу в это верить! Как же тогда жить, если и в самом деле тело над душой берёт верх? Или главный закон жизни — выживай?
— «Лучше уж гнуться, чем переломиться; согнёшься да выпрямишься, прямее будешь».
— Я не могу равнодушно смотреть на людскую боль, как люди желают себе смерти. Всё окружающее кажется абсурдом, лишённым какого-либо смысла.
— «Подумаешь — горе, раздумаешь — воля Господня».
— Куда ни глянь, везде господствует сила. И все призывы к любви и добру не останавливают злых людей, любовь не побеждает ненависти, добро не уничтожает зла…»
(из моего романа-быль «Странник» (мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Что же такое патриотизм: ген или вирус? Этот вопрос я задал 8 мая 2019 года на традиционном «Невском марше» победы молодым людям и ветеранам.

P.S. Я не хочу, чтобы меня считали иноагентом (ибо таковым не являюсь), но после Пугачёвой уже не страшно…
«Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома». © Джордж Бернард Шоу,

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.
4\ Всё есть любовь

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , , , ,

Комментарии запрещены.