3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.
С Днём международной солидарности трудящихся, дорогие товарищи, с 1 мая!
Нет, я человек не злой. Хотя иногда и злюсь. А как не злится, когда вокруг такое творится. Живём в постоянном стрессе. С каждым днём становится всё хуже и хуже: с болью узнаю о гибели наших героических защитников и просто мирных людей. А мы всё терпим и терпим. Раньше всё готовы были терпеть, лишь бы не было войны. А сейчас?..
Не только психологи (психотерапевты) заметили усиление раздражения и тревожности людей, но и социологи. 8 апреля 2026 года я был на лекции известного экономиста Д.Я. Травина (поздравляю его с 65-летием!). Провёл интервью с ним и с пришедшими на лекцию. Главный вопрос, который я задавал: кончится ли это когда-нибудь или не кончится никогда? есть ли надежда? и в чём она?
Умные у нас люди! Русский народ, вообще, умный: он, может быть, не всё знает, но всё понимает!
Занятие философией отчасти потусторонний взгляд на окружающий мир. Самые выдающиеся философы были в чём-то люди «не от мира сего». Яркий пример – Фридрих Ницше. Философия вообще, в хорошем смысле, это «потусторонняя» деятельность. В этом я убедился 18 апреля 2026 года на конференции «Феноменология и диалектика 3.0», которая проходила в Европейском университете в Петербурге. Шесть часов я слушал доклады, задавал вопросы при обсуждении, а в перерывах провёл интервью с участниками.
Не плоть, а дух растлился в наши дни.
И человек отчаянно тоскует.
Он к свету рвётся из ночной тени,
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
(Тютчев)
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Эти слова стали визиткой героя повести Фёдора Михайловича Достоевского «Записки из подполья».
28 марта 2026 года в Европейском университете в Петербурге состоялась дискуссия по повести «Записки из подполья». Выступили кандидат философских наук Игорь Николаевич Зайцев, преподаватель Центра практической философии «Стасис» Европейского университета; и доктор филологических наук Феликс Вячеславович Макаричев, преподаватель Гуманитарного факультета ГУАП.
Почему человек разумный (homo sapiens) часто хочет поступать не разумно, против здравого смысла? Человек существо природное, но почему он бунтует против законов природы («каменной стены»)? Почему «подпольный человек» не верит в идеальное общество («хрустальный дворец») и хочет показать ему язык? Почему «подпольному человеку» нравится, когда 2х2=5 ?
https://youtu.be/KaXrmx35HMU
Ф.М. Достоевский описал «подпольного человека» ХIХ века. В ХХ веке «подпольный» усилиями Альбера Камю трансформировался в «постороннего». В ХХI веке «посторонний» трансформируется в «потустороннего».
Смерть мамы, долгие похороны, предательство родных — всё вместе это так сильно повлияло на меня, что привело к гипертоническому кризу. Лежу, лечусь и думаю о неслучайности произошедшего и что пора начинать «новую жизнь». Первая жизнь была до 33 лет; вторая (после катастрофы) до 66 лет; теперь «третья».
Я решил начать публиковать свой последний роман-хронику «ПОТУСТОРОННИЙ».
Уже давно я использую никнейм «Потусторонний», потому что всегда был таковым — аутсайдером.
Задумал роман я ещё двадцать лет назад и всё это время собирал материал. Для этого вёл интернет-дневник, в котором публиковал свои статьи и видеоролики.
Роман написан в духе мистического реализма. Основная мысль, которую я хочу доказать — что ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
Теперь мои публикации будут посвящены роману «ПОТУСТОРОННИЙ» и выходить под лозунгом «Всё есть любовь».
Графическим символом будет перекрученная замкнутая спираль – мой символ вечности.
ЭПИГРАФ: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне». Иммануил Кант.
Меня с детства интересовало как устроено мироздание, по каким законам оно существует. Некоторые люди отказываются знать правду о вселенной, не испытывают потребности знать законы – они живут как придётся, совершая ошибки и пеняя на других.
31 октября 2023 года состоялась философская дискуссия на тему «Когда и как мы нарушаем законы мироздания». Сергей Дмитриевич Болдырев в своём докладе перечислил законы мироздания, которые мы вольно или невольно нарушаем.
Я по образованию юрист, по профессии социолог, по призванию философ, и потому задал вопрос: каковы же законы мироздания?